Почему возникает аномалия зубного ряда?

В настоящее время многим людям знакома такая проблема, как аномалия зубного ряда. Данное заболевание обычно диагностируется в ходе стоматологического осмотра. Аномалия может быть как врождённой, так и приобретённой. Связано заболевание с патологией длины и формы зубной дуги. Указанная аномалия нарушает функцию жевания и речи пациента. Кроме того, патология оказывает влияние на эстетику, так как улыбка утрачивает привлекательность. К счастью, стоматология в железнодорожном готова помочь людям, имеющим указанную патологию.

Причины возникновения аномалии

На появление указанного заболевания у человека могут повлиять несколько факторов. Во-первых, генетические отклонения. Данный фактор может повлиять на то, что челюсть пациента не достигла полного развития и не сформировалась окончательно. Во-вторых, заболевания, которые человек перенёс, будучи ребёнком. В-третьих, такие вредные привычки, как сосание пальца либо пустышки.

Виды аномалии числа зубов

Выделяют следующие:

  • Адентия. Она бывает полной либо частичной. Заболевание характеризуется врождённым отсутствием зачатков зубов. Причиной возникновения данной патологии называют наследственность, а также нарушения в работе эндокринной системы.
  • Сверхкомплектные зубы. Указанная аномалия характеризуется избыточным количеством зубов у пациента.

Стоит отметить, что в настоящее время имеется множество методов лечения данной патологии. В том числе нехирургические способы: брекеты, каппы, пластины. В запущенных случаях врачи прибегают к решению проблемы при помощи скальпеля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *